Как применять «Команды» в iOS 13

person access_time2-10-2019, 08:47 visibility2 173 chat_bubble_outline0


Если вы уже успели перейти на iOS 13, то наверняка заметили новое приложение «Команды» (Shortcuts). Трудно объяснить, что именно делает эта программа, потому что она включает в себя слишком много функций, и все их описать в двух словах просто невозможно. Если же все-таки попытаться, то определение будет звучать как-то так: «Команды» — это утилита, с помощью которой можно несколько разных действий объединить в одно. Чтобы было еще понятнее, поясню на примерах.
Представьте себе, что каждый день, просыпаясь, вы спрашиваете погоду у Siri, отправляете кому-то из друзей «Доброе утро» и дистанционно запускаете Homekit-чайник. С помощью нового приложения в iOS 13 эти действия можно объединить в одно, запускаемое простой голосовой командой.

Может, вы каждый месяц рассылаете деньги сотрудникам, собираете статистику по выполненным задачам, создаете расписание на основе данных с какого-нибудь веб-сайта, перезагружаете удаленный сервер, собираете плейлист с музыкой для йоги, запускаете фитнес-приложение одновременно с подкастом. Все эти вещи обычно занимают больше времени, чем хочется, и требуют определенного внимания со стороны пользователя. С помощью «Быстрых команд» их можно упростить и свести к нажатию одной кнопки.
Дальше будем разбираться, как работают «Команды», и вы окончательно поймете суть.

Как работают «Команды»

Сразу приступим к созданию команды.
  • Открываем приложение «Команды».
  • Нажимаем на кнопку «Создать команду».
Мои команды iOS 13
Главное окно приложения.
  • По сути, команда уже готова, правда, пока она бесполезна.
  • Теперь самое интересное. Выбираем действия, запускаемые командой. Сначала нажимаем по соответствующей кнопке.
  • Добавить действие в команду iOS 13

  • Затем ищем действия, которые нам нужны.

Предложения команды, шорткатов
Ниже находится список действий, которые вы часто выполняете на своем устройстве
Действия делятся на разные категории и следуют друг за другом. Например, вы можете добавить в качестве действия «Ввод текста», а следом за ним действие «Переход на веб-страницу». Тогда команда сначала запросит от вас текст, а потом воспользуется им в качестве аргумента для следующего действия и введет его в адресную строку Safari.
И так это работает с любыми действиями. Они взаимодействуют друг с другом. Умеют принимать аргументы и передавать их.
А теперь я разберу работу приложения на самых базовых сценариях использования:
  • Создание автоматического плейлиста.
  • Объединение двух скриншотов в один и отправка его в облако.
  • Применение фильтра сразу к нескольким недавно сделанным снимкам.

Создание автоматического плейлиста

  • Открываем приложение «Команды».
  • Нажимаем на кнопку «Создать команду».Добавить новую команду в айфон
  • Теперь самое интересное. Выбираем действия. Сначала нажимаем по соответствующей кнопке.
  • Настройка новой команды на iPhone
  • Затем ищем действия, которые нам нужны.

  • Поиск ПО и действий для команд iOS 13
У меня следующий сценарий: я планирую создать автоматический плейлист, который будет формироваться и воспроизводиться сразу после активации команды. В этом плейлисте будут песни группы The XX, но только 10 штук и только те, что я слушал больше 25 раз. Для этого:
  • В поиске действий ищем и добавляем «Найти музыку».
  • Внутри блока с действием указываем фильтры (нажав на кнопку «Добавить фильтр») по артисту и количеству воспроизведений.
  • Затем вновь переходим в поиск, ищем действие «Воспроизвести музыку» и добавляем под действие «Найти музыку».

  • Команда найти музыку iOS13
Теперь при запуске команды система сначала найдет песни, соответствующие заданным критериям, а затем перейдет к следующему действию, то есть воспроизведению.
Опять же, действие «Найти музыку» создает аргумент и передает его, а действие «Воспроизвести музыку» принимает аргумент и выполняет с ним определенные действия.

Объединение двух скриншотов в один и отправка его в облако

Эту команду я использовал при работе над этой статьей. Некоторые пары скриншотов объединены в один для удобства. Чтобы не возиться с графическим редактором, я создал команду, которая позволяет выбрать несколько скриншотов, сама их объединяет в один и тут же отправляет в облако, чтобы я мог работать с ними за компьютером.
Для этого:
  • Сначала я добавляю действие «Выбрать несколько фото» (чтобы оно работало корректно, надо кликнуть по строчку «Показать» больше и переключить тумблер напротив строчки «Выбрать несколько»). При активации этого действия перед нами появляется стандартный интерфейс выбора снимков.
  • Команда выбора фото на айфоне

  • Затем я добавляю действие «Объединить снимки». Оно возьмет в качестве аргументов ранее выбранные скриншоты и объединит их в соответствии с вашими предпочтениями: с заданным интервалом по горизонтали или по вертикали.
  • Объединить изображения в командах iOS13
  • Ну и для собственного удобства в конце я подключил действие «Сохранить файл», которое в качестве аргумента выбирает объединенное изображение и сохраняет его в заданную мной папку.Новая команда - айфон - сохранить файл
  • Затем можно поменять название команды и иконку, а также выбрать, будет ли быстрая команда отображаться в виджете или нет.
Настроить в быстрых командах

Виджет с командами.

Действия в команде на iOS13

Все действия в команде.

Применение фильтра сразу к нескольким недавно сделанным снимкам

Предыдущие команды основывались на инструментах, встроенных в систему. Но сторонние приложения могут добавлять свои действия. Например, редактор фотографий Darkroom.
Для этого сценария я:
  • Добавлю действие «Найти фотографии». Этот скрипт разыщет снимки по заданным критериям (ничего вручную выбирать не придется).
  • Следующее действие — Edit in Darkroom. Оно берет в качестве аргумента найденные фотографии и применяет к ним фильтр, который вы выбрали в настройках Darkroom.

Команда Edit in Darkroom
Настройка значка команды

Автоматизация

Описанные выше сценарии запускаются вручную. А в приложении «Команды» есть еще вкладка «Автоматизация». В нее мы добавляем такие же действия, объединяем их в группы и так далее. Поэтому заново описывать весь процесс не буду.
Разница заключается в том, что эти действия будут запускаться не по вашей команде, а после того, как с вами или телефоном что-то произойдет.
  • Настанет вечер.
  • Сработает будильник.
  • Изменится геолокация.
  • К телефону подключатся наушники.
  • Телефон переведут в авиарежим.
И так далее…
Сценариев масса. Включение Wi-Fi по приходу домой. Запуск энергосберегающего режима после выхода из дома. Выключение ламп после наступления полуночи и так далее.
Один из самых банальных сценариев, который предлагает реализовать сама Apple, такой: вы приходите в спортзал, а смартфон автоматически включает ваше любимое приложение для отслеживания упражнений и предлагает прямо с экрана блокировки воспроизвести плейлист для тренировок.

Автоматизация команд iOS13 Apple iPhone

Вкладка «Автоматизация»

События для настройки команд

События, которые могут стать причиной запуска команды.

Галерея (или «что делать, когда не хватает фантазии»)

Также есть третья вкладка, в которой хранятся команды разработчиков и подсказки для создания собственных.
Галерея команд iOS 13

Эта вкладка поможет, если вы все еще не до конца понимаете, как работает эта программа или попросту пока не хватает фантазии, чтобы придумать что-то интересное.
Эта вкладка поможет, если вы все еще не до конца понимаете, как работает эта программа или попросту пока не хватает фантазии, чтобы придумать что-то интересное.Также есть сайты и каналы в Telegram, где пользователи делятся своими командами, но будьте внимательны. Мошенники уже научились делать команды, которые крадут деньги со счетов пользователя. Всегда смотрите, какие действия включены в команду и нет ли среди них отправки СМС на номер 900 или чего-нибудь в таком духе.

httрs://tеhnichка.рrо/how-to-use-shortcuts-ios-13/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)