Графические редакторы для Linux

person access_time25-09-2019, 08:47 visibility1 063 chat_bubble_outline0


Adobe Photoshop – самый популярный растровый редактор фотографий. Это одно из тех приложений, которыми пользуются современные дизайнеры по всему миру. Только есть в нем один большой и жирненький минус – в нем требуется покупка лицензии для нормальной работы. Поиск взломанных версий я рассматривать не стану, так как сейчас они либо работают не так хорошо, как хотелось бы, либо имеют кучу багов. Вместо этого представлю обзор лучших альтернативных программ Adobe Photoshop.

Pixlr

Pixlr для операционной системы Linu

Бесплатный фоторедактор с закрытым исходным кодом. Официального приложения для Linux не предусмотрено, поэтому можно пользоваться онлайн версией, то есть работать через браузер. В функционал программы входит множество различных инструментов и эффектов, предусмотренных в тех же приложениях.

Krita

Krita как замена Photoshop в Linux

Krita предназначена для рисования, но для редактирования тоже подходит.
Одна из лучших бесплатных альтернатив, но подходит она больше для рисования, чем редактирования. Это даже больше аналог программы Adobe Illustrator, сказать честно. Интерфейс в приложении стандартный, с классическим набором функций, в число которых входят различные кисти и фильтры для постобработки. Еще один плюс этой программы – поддержка работы со слоями и различными цветовыми схемами – RGBA, Gray, CMYKA, Law, YCbCr, XYZ и так далее.

Gimp

Gimp – альтернатива Photoshop

Не менее удобная программа для редактирования – Gimp.
Один из наиболее многофункциональных бесплатных редакторов. Да, его набор инструментов может и типичен, но не уступает по удобству крупному популярному конкуренту – Adobe Photoshop. Правда, интерфейс при этом реализован так себе в плане удобства. Работает он практически со всеми существующими форматами, слоями и прозрачностью. Отдельно стоит упомянуть и множество фильтров, в том числе для размытия, пикселизации, улучшения четкости, декорации и так далее. Отличная функция для разработчиков – загрузка изображений из файлов, содержащих только значения пикселей.

Photopea

Photopea – отличный аналог Photoshop

Онлайн приложение для редактирования Photopea.
Удобная и довольно продвинутая программа для работы с растровым изображением в режиме онлайн. Понятное дело, она тоже запускается в браузере, но при этом работает локально, поэтому пользоваться ей можно даже при отсутствии соединения с сетью Интернет. Не очень приятным сюрпризом может оказаться реклама, но этот минус устраняется установкой специального расширения блокировщика. Разработчики отлично постарались, поэтому интерфейс онлайн версии выглядит точь-в-точь как у Adobe Photoshop.

Raw Therapee

Вот так выглядит интерфейс приложения Raw Therapee

Raw Therapee для работы с необработанными изображениями.
Из названия понятно, что это приложение предназначено для редактирования фотографий в формате RAW. Один из его главных плюсов – работа в 96-битном цветовом формате. Это позволяет выполнять коррекцию и другие операции без потери качества изображения. Разработчики заявляют об использовании многопоточных алгоритмов, увеличивающих скорость обработки. Интерфейс можно охарактеризовать так – на одном экране попытались уместить все основные панели, поэтому выглядит экран довольно загруженным. Но со временем в нем можно разобраться.

Pinta

Замена Adobe Photoshop – Pinta

Один из самых легких и удобных графических редакторов Pinta.
Легкий растровый графический редактор, в котором поддерживаются 55 языков мира. А легкий он благодаря интерфейсу – на рабочем экране уместили минимум функций, в основном базовый набор. Прямо то, что нужно для новичков. Но, несмотря на это, функционал приложения достаточно обширен – различные эффекты, наборы и инструменты, поддержка популярных цветовых схем и т.д. Программа отлично подойдет не только для редактирования готовых фотографий, но и рисования.

Darktable

Darktable для редактирования фотографий

О нем говорят «Созданное фотографами для фотографов».
Еще одна альтернатива – кроссплатформенное приложение с открытым исходным кодом, «созданное фотографами для фотографов». В нем можно редактировать цифровые фотографии на профессиональном уровне, включать негативы и необработанные кадры. В нем есть практически все инструменты из Adobe Photoshop, в том числе настраиваемые фильтры, нулевая задержка, управление цветом, ускоренная обработка с помощью графического процессора и многое другое. К тому же, редактор входит в официальные установочные пакеты ОС Linux.

digiKam

Бесплатная замена Photoshop – digiKam

Интерфейс в цифровом редакторе digiKam тщательно проработан.
В этом приложении, помимо базового редактирования, можно работать с библиотеками, необработанными файлами и метаданными XMP. Интерфейс в незначительной степени схож с Photoshop. Для операционной системы Linux есть официальный установщик. Основное преимущество – возможность обработки объемных фотографий, импорт, экспорт и систематизация метаданных с помощью тегов.

Vectr

Универсальная замена Photoshop – Vectr

В Vectr можно работать как с настольного клиента, так и в режиме онлайн.
Уникальная особенность данного редактора – возможность работы как в браузере, так и через установленное приложение. Да-да, вы не ослышались! Правда, для этого необходимо будет сначала зарегистрироваться на их сервере, чтобы получить доступ к инструментам. Интерфейс максимально прост и понятен, и его можно хорошо изучить после просмотра пары обучающих видеороликов. В программу включены базовые функции – простые геометрические фигуры, кривые, импорт растровых и векторных изображений, а также вставка текста. Отсюда понятно одно – редактор подойдет только для простых задач, а для более сложных понадобится поискать что-то другое.

Inkscape

В приложении с открытым исходным кодом Inkscape можно рисовать в векторной графике, как и с инструментом «Pen» в Adobe Photoshop. Оно тоже больше похоже на Illustrator, однако именно за счет возможности создания векторных форм будет очень полезным. В возможности редактора включены и продвинутая группировка, управление объектами, создание градиентов, а также поддержка большого количества форматов. Функционал можно расширить установкой плагинов. К сожалению, интерфейс оставляет желать лучшего – ну не настолько уж он понятен и проработан.

MyPaint

Если необходимо приложение для цифрового рисования с минималистичным интерфейсом, MyPaint будет идельным решением. Это даже скорее альтернатива редактору Krita, а не Photoshop. Оно подойдет для создания комиксов, текстур, концептов – не совсем уж и редактирование, но уже что-то. Ярких возможностей в нем не так много, но это не значит, что они вообще отсутствуют. Плюсы – неограниченный размер рабочего полотна и настройка кистей.

Polarr

Универсальная альтернатива Photoshop – Polarr

Еще одна универсальная программа для ретуши и редактирования.
Это и настольное приложение, и онлайн сервис для улучшения фотографий или ретуши. Это еще один редактор, схожий с Photoshop, с помощью которого можно проводить цветокоррекцию, делать коррекцию лица, устранять пигментные пятна, выполнять выборочное редактирование точечными и градиентными масками. И главное – со всем этим сможет справиться даже новичок. Пакетная обработка тоже предусматривается, но это уже по подписке. Впрочем, бесплатного функционала вполне достаточно.

Gravit Designer

Gravit Designer как замена Photoshop в Linux

Достойная замена с хорошим функционалом и незначительными багами.
Достойная замена Photoshop, направленная на простоту в использовании и многофункциональность. Хотя некоторые пользователи отмечают, что работа некоторых инструментов не совпадает с их ожиданиями. Но кто сказал, что разработчики видят картину готового приложения именно такой… Функционал не слабый – тут есть и возможность накладывать векторные маски, и редактируемые эффекты вроде теней или размытия, настраивать сетку, проводить множественную обводку. Для веб-дизайнеров предусмотрены символы, группы, страницы-шаблоны, стили. Но из-за метода написания приложение тратит огромное количество ресурсов, а еще иногда попадаются незначительные баги.

SumoPaint

Бесплатный редактор SumoPaint для Linux
Простой, многофункциональный и удобный – да, это SumoPaint!
И завершает наш обзор еще одно бесплатное онлайн-приложение для цифрового рисования и редактирования изображений. В нем тоже можно обрабатывать файлы прямо через браузер без предварительной загрузки. Интерфейс поддерживает множество языков, в том числе и русский. Поменять язык в приложении не трудно – достаточно лишь кликнуть по иконке с флагом в верхнем левом углу.

Заключение

Возможно, все вышеуказанные приложения не станут полноценной заменой Adobe Photoshop. Да, функции схожи, но нет той же плавности, тонких настроек, отсутствуют некоторые уникальные параметры. И ведь не факт, что все эти проработанные детали нужны пользователям, но с ними работать гораздо приятнее.
httрs://tеhnichка.рrо/bеst-alternatives-of-photoshop-linux/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)