Skype в Windows 10 не запускается

person access_time19-09-2019, 07:03 visibility809 chat_bubble_outline0


В 2011 году корпорация Microsoft официально получила права на продукт Skype после того, как приобрела люксембургскую компанию Skype Limited. С того времени Microsoft стала активна распространять мессенджер Skype с помощью всевозможных сервисов. В частности, Skype стал автоматически устанавливаться вместе с ОС Windows 10.
Несмотря на такую сильную поддержку мировой компании, мессенджер время от времени вызывает некоторые проблемы взаимодействия с пользователем. Обычно под этим подразумевается ошибка включения программы либо появление синего экрана. В ходе статьи мы рассмотрим с вами все причины, которые могут вызвать ошибки и, конечно же, разберемся, как с ними бороться. Что-же, поехали!
Для начала давайте выполним ряд простых надстроек, чтобы исключить типичные ошибки.
  1. Проверьте фоновые процессы. Для этого кликните правой кнопкой мыши по панели задач, которая статично расположена в нижней части экрана, и откройте окно «Диспетчер задач». Если там есть процесс «Skype», то кликните по нему левой кнопкой мыши и выберите «Снять задачу».
    Как завершить процесс программы в Windows 10Процесс снятия задачи в утилите «Диспетчер задач»
    Программы в любой операционной системе Windows могут «уходить» в процессы, но не появляться в интерфейсе. В таких случаях рекомендуется отключить процессор в диспетчере задач, что мы и сделали. После этого следует заново запустить Skype и проверить его работоспособность.
  2. Перезагрузите компьютер – это может помочь, если в системе образовались какие-то незначительные сбои, из-за которых не запускается Skype.
  3. Попробуйте переустановить программу – в большинстве случаев это самый быстрый способ, который может избавить вас от усердного выявления и решения проблемы.
  4. Проверьте подключение к Интернету. Если на вашем компьютере нет предупреждающего знака на иконке сети (рисунок ниже) и все сайты загружаются в обычном режиме – проблема не в этом.
    как проверить работает ли интернет в Windows 10
  5. Сеть работает исправно.
Если же проблема с сетью, то для начала рекомендую проверить всю коммутацию, а уже после обратиться к провайдеру. Обычно сотрудники охотно помогают исправить неполадки с Интернетом.
Ну а если вышесказанное вы давно выполнили, но это никак не повлияло на исправление запуска скайпа, то продолжаем наше общение. Далее подробно поговорим об основных проблемах и возможности их исправления.

Причина 1: Устаревшая версия Skype

Корпорация Microsoft регулярно обновляет свои продукты, в том числе и Skype. И если раньше окно обновления можно было легко обойти, то с появлением новых версий пользователю ничего не остается, как обновить продукт.
Как обновить Windows 10
Щелкните на кнопку «Обновить Skype» для загрузки новой версии.
Данная проблема для одной части пользователей, наверное, будет казаться вовсе не препятствием, а простым шагом к запуску Skype, но для другой части юзеров обновление может вызвать некоторые затруднения. К сожалению, здесь всего два пути: принудительно обновить программу и наслаждаться ее функциями либо найти в Интернете ту старую версию, которая сейчас установлена, и скачать ее. После этого стоит открыть настройки программы и в разделе «Автоматическое обновление» и воспользоваться опцией «Выключить автоматическое обновление».

Как отключить автоматическое обновление скайпа

Отключить автоматическое обновление можно только в старых версиях скайпа.

Причина 2: Проблемы на сервере

В редких случаях проблема с запуском Skype может быть связана совсем не с компьютером, а сервером Skype. Если это так, то в окне программы будет отображаться уведомление, сигнализирующее о том, что в данный момент времени программа недоступна. В этом случае остаётся только немного подождать, так как подобные ошибки устраняются быстро, обычно в течение нескольких часов.

не работает Skype Windows 10
Данная ошибка говорит о том, что на сервере ведутся работы.

Причина 3: Автообновление программы

Во время автоматической загрузки либо установки обновлений у вас вполне могут возникнуть проблемы с запуском скайпа. Лечение здесь довольно простое: дождаться окончания обновления программы либо прервать данное действие путем отключения Интернета. Обычно процесс установки новой версии занимает всего пару минут, поэтому прерывать соединение с Интернетом в это время не рекомендуется.

Причина 4: Вирусы

Какой бы банальной ни была проблема, никогда не стоит забывать о вредоносных червяках, которые в качестве вирусов могут проникнуть в недра компьютера и навредить системе. Чтобы выяснить, действительно ли Skype заражен вредоносными средствами, стоит воспользоваться специальным антивирусным ПО.
Вот некоторые бесплатные антивирусы, которые могут быть эффективны в этом вопросе: AVG AntiVirus Free, Avira Free Security Suite, Avast Free Antivirus, Kaspersky Free, 360 Total Security. В любой момент вы можете, конечно, приобрести платную версию, тем самым улучшив безопасность компьютера.
Воспользоваться же программным продуктом для уничтожения вирусов довольно просто: откройте антивирус и найдите на главном экране кнопку с названием «Просканировать компьютер» (в зависимости от установленной программы, названия могут отличаться).

Как проверить компьютер на наличие вирусовСканирование компьютера может занимать до нескольких часов.
Также я рекомендую не посещать потенциально опасные веб-страницы и загружать только проверенное ПО с официальных сайтов.

Причина 5: Блокировка брандмауэром или антивирусом

Использование антивирусного средства или брандмауэра в любой операционной системе Windows может вызывать ряд проблем. Например, антивирусник может случайно посчитать за вирус официальное ПО. То же самое характерно и для защитника Windows 10. Таким образом, оба средства могут попросту блокировать запуск Skype.
Сначала необходимо проверить, действительно ли Skype не запускается из-за антивирусного средства. Для этого найдите иконку антивирусника справа от панели задач и кликните по ней правой кнопкой мыши, затем выберите «Приостановить защиту».

Как отключить антивирус ESET

Рекомендуется приостанавливать защиту антивируса на 10 минут или до перезагрузки ПК.
Если после отключения антивирусника Skype смог запуститься, то его стоит добавить в список исключений, чтобы используемое антивирусное средство не ругалось на него. Рассмотрим процесс на примере продукта ESET Internet Security..
  1. Запускаем антивирусник ESET и нажимаем на кнопку «F5», которая расположена в верхней части клавиатуры.
    Как добавить программу в список исключения ESET
  2. Расширенные параметры стоит настраивать аккуратным путем.
  3. Как мы видим, открылось окно с расширенными параметрами. В разделе «Защита файловой системы в режиме реального времени» находим блок «Исключения для процессов» и нажимаем на указанную кнопку для изменения списка исключений.
    Как удалить изменить список исключений антивируса ESETОткрываем список исключений ESET.
  4. Далее нажимаем на кнопку «Добавить» и в появившемся окне кликаем по троеточию.
    как добавить в список исключений антивируса ESETОткрываем список программ, которые можно добавить в исключения
  5. В конце появится еще одно окно, в котором нужно будет найти файл Skype. Скорее всего, у вас он расположен на рабочем столе, и, как только вы его найдете, кликните по нему двойным щелчком мыши.
На примере вышеуказанного метода можно добавить программу в список исключений практически любого антивирусного средства.
А что же делать с брандмауэром? Проделать аналогичные шаги: отключить и проверить работоспособность Skype. Если он работает, то добавить его в список исключений брандмауэра. Чтобы это сделать, воспользуемся следующей инструкцией:
  1. Запускаем параметры компьютера путем комбинации клавиш «Win+I» и переходим в раздел «Обновление и безопасность».
    Как выключить брандмауэр защитника Windows 10Открываем раздел обновления и безопасности
  2. В появившемся окне переходим в подраздел «Безопасность Windows» и открываем службу безопасности Windows.
    Как отключить брандмауэр Windows 10Запускаем службу «Безопасность Windows»
  3. Далее кликаем по пункту «Общедоступная сеть».
    Как выключить брандмауэр Win10
  4. Входим в настройки брандмауэра
  5. Отключаем брандмауэр Защитника Windows.
    брандмауэр windows 10 отключить
  6. Отключаем брандмауэр
Проверяем, работает ли Skype. Работает? Тогда идем заносить его в список исключений брандмауэра:
  1. Возвращаемся в окно «Безопасность Windows» и в разделе «Защита от вирусов и угроз» нажимаем на кнопку «Добавление или удаление исключений».
    Как добавить программу в список исключений брандмауэра
  2. Открываем список исключений брандмауэра
  3. Далее откроется новое окно, в котором так же, как и в случае с антивирусом, нужно нажать на кнопку «Добавить» и найти ярлык Skype, а затем внести его в список исключений.

Причина 6: Появление синего экрана

Во время запуска скайпа вы можете столкнуться с синим или белым экраном. Это можно считать проблемой, если данный экран не загружается более 3 минут. Чаще всего подобная ошибка возникает из-за сбоя в работе браузера Internet Explorer или Edge, с которым связан Skype. Чтобы это исправить, достаточно разорвать связь между этими компонентами. Для этого выполняем следующее:
  1. Кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку Skype и переходим в его свойства.
    Как открыть свойства программы
  2. Открываем свойства скайпа
  3. Далее добавляем команду /legacylogin в строку «Объект». Просто впишите ее в самый конец строки и сохраните настройки.
    Скайп синий экран что делать
  4. Добавляем указанную команду в конец строки.
  5. По окончании настроек запускаем настроенный ярлык и смотрим на изменения.
На этом у меня все! Надеюсь, что вам помогло одно из вышерассмотренных решений, и теперь вы сможете продолжать общаться в Skype. Всего наилучшего!

Источник: httрs://tеhnichка.рrо/skype-does-not-start-windоws-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)