Журнал обновлений в Windows 10

person access_time9-09-2019, 10:26 visibility598 chat_bubble_outline0

В журнале обновлений Windows 10 хранится вся информация об установленных апдейтах, их состоянии и поведении. Его также можно использовать для удаления обновлений, которые были установлены с ошибками или просто оказались слишком сырыми для работы в реальных условиях. Поэтому если вы постоянно ставите обновления, то просто обязаны уметь работать с журналом — это помогает быстро исправлять разные ошибки, связанные с апдейтом Windows 10.
 
Виды журнала обновлений

На Windows 10 информация об обновлениях представлена в двух видах. Первый — это список установленных апдейтов в «Панели управления». В нём вы можете посмотреть имя обновления, программу, к которой оно относится, версию, издателя, дату инсталляции. Но самая главная возможность — удаление установленного апдейта.

Второй вид представления информации об обновлениях — логи. Они доступны через «Параметры Windows 10» и показывают все попытки установить апдейты и успешность выполнения операции. Логи имеют чисто информативную функцию, но в них есть ссылка на список обновлений, из которого можно их удалять.

Список и логи обновлений можно запускать другими способами — через командную строку и PowerShell. Эти варианты мы тоже рассмотрим, но в приоритете будет использование графического интерфейса системы. 

Просмотр информации об обновлениях

Если нужно получить просто список всех установленных обновлений, то самый простой способ сделать это — воспользоваться «Панелью управления». 
  1. Открываем поиск WIndows 10 и находим классическое приложение «Панель управления».
  2. Меняем внешний вид на «Крупные значки».
  3. Переходим в раздел «Программы и компоненты».
  4. Переключаемся в режим «Просмотр установленных обновлений». 
  5. Смотрим имена, дату установки, издателя, программу и другие сведения об апдейтах. 
Получить информацию об апдейтах можно также с помощью командной строки, запущенной с правами администратора.

Команда wmic qfe list brief /format:table выведет в командной строке список всех установленных обновлений. Если убрать атрибуты brief и  /format:table, то в окне будут показаны ссылки на страницы Microsoft с описанием пакетов апдейтов.

Информацию об апдейтах можно также получить с помощью команды systeminfo. Сведения о номерах обновлений будут находиться в разделе «Исправления».

Для просмотра лога обновлений мы будем использовать «Параметры». Открыть их можно сочетанием клавиш Win+I или с помощью ссылки в меню «Пуск». Затем:
  1. Переходим в раздел «Обновления и безопасность».
  2. Нажимаем на кнопку «Просмотр журнала обновлений».
Более подробную информацию об апдейтах можно получить с помощью строки PowerShell. Запускать её нужно с правами администратора.

Чтобы получить сведения об обновлениях, нужно выполнить запрос Get-WindowsUpdateLog. Команда конвертирует данные в текстовый файл, который появится на рабочем столе. Разобраться с его содержимым непросто, но более подробную информацию об апдейтах найти просто нереально. 

Удаление обновлений

Удаление обновлений позволяет вернуть исходное состояние системы. Эта возможность оказывается очень полезной, если после установки апдейта в работе системы возникают ошибки. Как мы уже поняли, удалять обновления можно из списка, который доступен в «Панели управления». Но попасть в него можно и через «Параметры».
  1. Открываем «Параметры Windows 10».
  2. Переходим в раздел «Обновления и безопасность».
  3. На вкладке «Центр обновления Windows» нажимаем на кнопку «Дополнительные параметры». 
  4. Кликаем по ссылке «Просмотреть журнал обновлений». 
  5. Наверху будет ссылка «Удалить обновления». Щёлкаем по ней, чтобы перейти к списку.
  6. В перечне выделяем апдейт, от которого нужно избавиться, и нажимаем «Удалить». 
Для удаления можно также использовать командную строку с правами администратора. Нужно лишь знать точный номер обновления — он указан и в логах, и в списке апдейтов. 
  1. Щёлкаем правой кнопкой по меню «Пуск» и выбираем запуск командной строки с правами администратора.
  2. Выполняем запрос вида wusa /uninstall /kb:версия_обновления. 
  3. Перезагружаем компьютер.
Выбор способа не имеет значения — используйте тот, который кажется наиболее удобным. Важно помнить, что если в системе включена автоматическая установка обновлений, то после повторного запуска начнётся загрузка удалённого пакета. Если вы хотите от него отказаться, то необходимо на время отключить автоматическое обновление Windows 10.

Источник: httрs://tеhnichка.рrо/update-journal-windоws-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)