Настройка лимитного подключения в Windows 10

person access_time9-09-2019, 10:06 visibility512 chat_bubble_outline0
 Настраиваем лимитные подключения в Windows 10

Когда пользуешься безлимитным интернетом через кабель или Wi-Fi, то не считаешь мегабайты, которые тратятся на веб-сёрфинг и обновление приложений. Другое дело, если объём трафика ограничен — например, при подключении к сети через мобильный интернет. Пару раз я оказывался в такой ситуации. Не потратить много мегабайт впустую мне помогало лимитное подключение — удобная функция Windows 10, которую несложно включить и настроить. 

Включение лимитного подключения 

Если вы используете Windows 10 со всеми последними обновлениями, то порядок включения лимитного подключения будет одинаковым и для Wi-Fi (беспроводное), и для Ethernet-соединения (кабель). 
  1. Открываем меню «Пуск».
  2. Переходим в «Параметры».
  3. Выбираем раздел «Сеть и интернет». 
  4. Нажимаем на пункт «Использование данных».
По умолчанию лимит устанавливается для подключения, которое используется в данный момент. Если нужно ограничить трафик у другого соединения, то следует выбрать его в поле «Показать параметры для». После выбора соединения нажимаем на кнопку «Установить лимит».

В окне настройки лимитного подключения нам предлагают выбрать параметры его работы. Конфигурация меняется в зависимости от того, какой тип лимита выбран.

Рассмотрим все доступные варианты:
  • «Ежемесячно» — компьютер получает определённый объём трафика на месяц. Когда он заканчивается, появляется системное уведомление. В этом режиме можно установить дату отсчёта первого месяца, лимит трафика и единицу измерения — например, с 10 сентября на месяц выдать 4 Гб интернета. 
  • «Разово» — настройка для одной сессии подключения к интернету. Удобно, если обычно вы пользуетесь безлимитным тарифом, но вдруг оказались в ситуации, когда срочно нужно подключиться к сети через мобильный трафик. В настройках указывается срок действия данных в днях, лимит и единица измерения.
  • «Без ограничений» — уведомление не появляется, пока вы не достигните установленного лимита трафика.
После включения лимитного подключения в разделе «Использование данных» появится статистика использования трафика. Вы можете изменить или удалить лимит. При достижении указанного объёма данных Windows 10 отправит уведомление. При этом интернет не перестанет работать — система просто сообщает, что пора снизить потребление трафика. 

Включение на Windows 10 без последних обновлений

Если Windows 10 давно не обновлялась, то порядок включения лимитного подключения будет немного другой. Для беспроводного соединения:
  1. Открываем «Параметры».
  2. Заходим в раздел «Сеть и интернет». 
  3. На вкладке Wi-Fi выбираем действующее подключение.
  4. Кликаем по ссылке «Дополнительные параметры». 
  5. Включаем «Лимитное подключение».
На старых версиях Windows 10 нельзя установить определённый объём трафика. Лимитное подключение в этом случае самостоятельно ограничивает работу некоторых системных приложений — например, запрещает Dropbox синхронизироваться с облаком или «Защитнику Windows» устанавливать обновления. 
Если по какой-то причине вы хотите включить лимитное подключение на соединении через Ethernet-кабель, то на старых версиях Windows 10 для этого придётся редактировать системный реестр, потому что в «Параметрах» такой возможности нет. 
  1. Нажимаем сочетание клавиш Win+R.
  2. Вводим команду regedit и кликаем «ОК». 
  3. В левой части редактора переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\DefaultMediaCost.
  4. Кликаем правой кнопкой по каталогу DefaultMediaCost и выбираем пункт «Разрешения».
  5. Нажимаем на ссылку «Дополнительно».
  6. В строке «Владелец» нажимаем «Изменить».
  7. Вводим в нижней строчки имя пользователя, под которым мы авторизованы в системе.
  8. Нажимаем «Проверить имена». Если имя указано верно, то оно станет подчёркнутым. Кликаем «ОК».
  9. Под действующим владельцем появится пункт «Заменить владельца». Отмечаем его и нажимаем «ОК».
  10. В списке «Группы или пользователи» находим пункт Administrators, выделяем его и отмечаем чекбокс «Разрешить» в строке «Полный доступ».
Мы изменили разрешения для папки DefaultMediaCost и теперь можем редактировать параметры, которые в ней хранятся. Нас интересует Ethernet — нужно двойным кликом открыть его свойства и установить значение «2». Это сделает соединение через кабель лимитным. Чтобы убрать ограничения, необходимо вернуть значение по умолчанию.

Как видите, гораздо проще управление лимитным подключением реализовано в последних версиях Windows 10. Поэтому не забывайте обновлять систему — как минимум нужно поставить Creators Update.

httрs://tеhnichка.рrо/metered-connеction-windоws-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)