Создаем невидимую папку в Windows 8.1 или прячем существующую

person access_time6-09-2019, 23:44 visibility816 chat_bubble_outline0

Любая современная операционная система от Microsoft имеет графическую оболочку, с которой и взаимодействует пользователь. Например, если вы решите купить Windows 8.1, то получите удобный в использовании интерфейс. Он предусматривает множество элементов, из которых одним из главных является папка. Она позволяет группировать файлы для удобного хранения, получения доступа и поиска. Как правило, папки всегда видны на жестком диске или в проводнике. Однако бывают ситуации, когда это нужно исключить. Возникает вопрос - как создать невидимую папку Windows 8.1? Или как скрыть уже существующую?

Когда требуется скрыть папки

Прежде всего, стоит разобраться в причинах необходимости в таком функционале. Скрыть папку многие хотят по разным причинам:

Личная информация. Если у вас рабочий ПК в офисе, и вы не хотите, чтобы в ваше отсутствие кто-то мог найти ваши личные данные (фотографии, документы и пр.), то имеет смысл все данные скрыть. Конечно же, лучше вовсе не хранить их на рабочем компьютере. Но если это временная необходимость, то иначе никак;
Системные файлы. Многие программы имеют большое количество папок, которые являются служебными и никак не используются пользователем. При этом они видны на жестком диске, из-за чего осложняется навигация. Поэтому их можно просто скрыть. Не беспокойтесь – это никак не повлияет на функционал. Программы по-прежнему будут иметь доступ к нужным данным.
И многое другое. Есть несколько способов, как сделать папку невидимой в Windows 8.1. Рассмотрим их.

Скрываем папки в Windows 8.1

Первый вариант самый простой и подходит всем пользователям. Он осуществляется через стандартный инструментарий системы. Предварительно создайте папку и поместите в нее необходимые файлы. Или выделите уже существующую директорию, которую хотите скрыть. Затем выполните следующие действия:

Нажмите правой клавишей по папке;
Выберите пункт меню «Свойства»;
В открывшемся окне на вкладке «Общие» поставьте галочку напротив «Скрытый»;
Укажите, что скрыть: только папку или директорию со всеми файлами;
Сохраните изменения.
Все готово – у вас скрытая папка. А как ее обратно вернуть? Для этого вам нужно в панели управления найти раздел «Параметры папок», перейти во вкладку «Вид», открыть список дополнительных настроек. В нем найти пункт, который позволяет видеть скрытые файлы и папки. Затем найдите нужную вам директорию, перейдите в ее свойства и уберите установленную ранее галочку.

Второй способ потребует от вас опыта владения командной строкой. Выполните следующие шаги:

Создайте папку в нужном месте;
Скопируйте до нее путь;
Запустите командную строку;
Введите набор символов «attrib +h +r +s» с указанием в конце пути до папки;
Нажмите Enter.
Все готово.

Также есть и третий способ, который дает аналогичный результат. Но при этом найти саму папку в случае чего будет намного проще. Алгоритм действий следующий:

Создайте на рабочем столе папку. Сохраните в нее все нужные файлы;
Переименуйте директорию особым образом. Для этого вам потребуется блок клавиш Numlock. Начните переименование, зажмите кнопку alt и наберите 255 на нем. Результат – папка без названия (нет никакого текста под ней);
Откройте свойства папки, перейдите во вкладку «Настройки»;
Нажмите кнопку «Сменить значок»;
Выберите пустое изображение;
Сохраните изменения.
Все готово. Особенность такого способа в том, что папку можно найти только выделением курсором на рабочем столе. А так как только вы знаете, что здесь хранится какая-то директория, то вряд ли кто-то сможет получить к ней доступ.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)