Устанавливаем Skype в Linux

person access_time5-09-2019, 07:48 visibility599 chat_bubble_outline0

Рассказываем, как установить Skype в популярные Linux-дистрибутивы.

Загружаем Skype из пакетного менеджера или магазина приложений

В некоторых дистрибутивах Linux, как и в Windows или macOS, есть магазины приложений или их аналоги, так называемые менеджеры пакетов. Если вы используете Ubuntu, Elementary OS или Mint, то для установки Skype достаточно зайти в такой магазин и найти программу там. Для этого:
  • Ищем магазин приложений и запускаем его, кликнув левой кнопкой мыши.
  • Затем ищем поисковое поле. В разных магазинах оно может располагаться в разных местах. Но с вероятностью 98% оно находится где-то рядом с иконкой в виде лупы, так что не потеряетесь.
  • Вводим в него слово Skype.
  • Ищем логотип Skype и кнопку «Установить» (или «Загрузить», как повезет).
Скачиваем Skype с официального сайта

Для тех, кому привычнее более классический способ установки программ, есть установочные файлы на официальном сайте. Они отличаются от таковых для Windows или macOS, но работа происходит по схожему принципу. По сути, эти пакеты представляют из себя набор файлов (компонентов Skype), которые нужно распаковать. И раньше Microsoft предлагала пользователям скачать архив с нужными файлами. Сейчас такого нет.

Вместо архивов на сайте находятся пакеты в формате DEB, RPM и SNAP. Первый — это пакет для системы Debian и ее производных (Ubuntu, Mint). Второй — для Fedora. Третий — для Ubuntu и других современных дистрибутивов, взявших на вооружение этот формат. Пользователям остальных дистрибутивов придется искать другие варианты установки.
  • Заходим на официальный сайт Skype.
  • Ищем там кнопку «Скачать Skype».
  • Выбираем формат пакета, который подходит для вашего дистрибутива.
  • Затем ищем загруженный файл и запускаем его двойным кликом.
  • В Gnome 3 и некоторых других оболочках откроется магазин приложений (он же менеджер пакетов) с предложением установить Skype. Кликаем по кнопке «Установить».
  • Затем вводим пароль администратора.
На этом все. Встроенный менеджер пакетов распакует файлы, и Skype появится в списке установленных программ — его можно будет запускать из терминала или кликом по соответствующему значку в панели избранных программ.

Устанавливаем Skype через терминал

Ну и раз уж речь идет про Linux, то нельзя игнорировать возможность установить Skype через терминал. Собственно, этот вариант даже проще. Не придется путаться в интерфейсе, тыкать по ссылкам и что-то искать. Всего пара команд и программа уже на компьютере. В этом, собственно, и заключается основная прелесть терминала. Помните об этом и пользуйтесь им как можно чаще.
Чтобы установить Skype с помощью терминала в Ubuntu, можно воспользоваться утилитой Snap. Пока что она есть в Ubuntu и в парочке других современных дистрибутивов, поэтому способ совсем не универсальный. При этом он рабочий, да и подавляющее большинство пользователей все равно сидит именно на Ubuntu.
  • Открываем терминал.
  • Вводим туда команду sudo snap install skype —classic.
  • И все. Ждем окончания установки.
Есть и более универсальный метод, но он предполагает ручную загрузку и установку клиента Skype. Для Debian, Ubuntu и их производных инструкция будет выглядеть вот так:
  • Открываем терминал.
  • Вводим туда команду wget https://repo.skype.com/latest/skypeforlinux–64.deb.
  • Затем загруженный файл нужно установить. Для этого воспользуемся командой sudo apt install ./skypeforlinux–64.deb.
Если вы используете дистрибутив Fedora или другой, использующий пакеты RPM вместо DEB, то первую команду нужно будет заменить на: wget https://repo.skype.com/latest/skypeforlinux–64.rpm. А вторую на: sudo dnf install ./skypeforlinux–64.rpm.

httрs://tеhnichkа.рrо/install-skРe-in-linuх
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)