Меняем имя файла в Linux

person access_time3-09-2019, 15:05 visibility466 chat_bubble_outline0

В операционной системе Linux разобраться порой не так просто, как в Windows. Да, внешним исполнением и расположением элементов она проще – не зря же ей пользуется большинство разработчиков, но порой одно желание переименовать файл может превратиться в полноценное захватывающее путешествие. Я расскажу о нескольких способах, с помощью которых можно переименовать файлы в операционной системе Linux.

В ОС Linux есть несколько действенных способов переименовать файл – через файловый менеджер, командой в командной строке или же сторонней программой. В Linux есть множество разных версий, я же описываю действия на Ubuntu 19.04. Начну с самого простого метода, а к следующим можно переходить в том случае, если первый не сработал. 

С помощью файлового менеджера

Файловый менеджер операционной системы Linux очень прост в плане графического интерфейса – все элементы четко упорядочены, ничего лишнего. А переименовать через него какой-либо файл можно следующим образом.
  1. Открываю приложение и перехожу к папке, в которой расположен нужный файл.
  2. Навожу курсор на иконку и нажимаю по ней правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню. В небольшом списке элементов нахожу пункт «Переименовать» и жму по нему. Или просто использую клавишу F2, но перед этим предварительно кликнув по файлу.
  3. Под иконкой появится поле для заполнения. Ввожу название, которое мне нужно, после чего жму по клавише Enter или зеленой кнопке «Переименовать».
С помощью терминала

Если переименовать файл вышеуказанным способом не получается (нет доступа или что-то иное), стоит попробовать задействовать Терминал. Это аналог командной строки в ОС Windows, причем и выглядит схоже, только в Linux она используется куда чаще. 
Открыть данную утилиту можно двумя способами – нажать на комбинацию клавиш Ctrl + Alt + T или выбрать соответствующую иконку в списке приложений, в папке «Утилиты».


Кроме того, чтобы переименовать файлы можно использовать две команды. 
Команда mv
Эта команда вообще отвечает за перемещение файлов в директориях компьютера. Но ее можно использовать так, чтобы процесс перемещения прошел в ту же самую папку, но на пути название файла было изменено. Я не буду отходить от темы и подробно вникать в синтаксис и опции команды. Затрону лишь то, что нужно нам – остальные возможности можно рассмотреть позже.
Чтобы переименование файла прошло успешно, для начала в «Терминале» потребуется открыть папку, в которой располагается файл. Даю запрос, у меня он выглядит следующим образом: 
«cd /home/ayko/Изображения»
У команды mv есть одна опция «-v» – она показывает все файлы в виде списка. А вот чтобы переименовать один из них, стоит ввести следующую команду:
mv -v «Снимок.png» «Image.png»
Да-да, про форматы файлов тоже забывать не стоит.

Проверяю, получилось ли, и обнаруживаю переименованный файл в папке.

Так как команда -v отвечает за перемещение, то во время переименования можно воспользоваться ее прямым назначением. Приведу пример – перемещу файл из папки «Изображения» в «Документы», попутно проведу процедуру переименования. И в таком случае запрос будет выглядеть следующим образом: mv -v /home/ayko/Изображения/»Снимок.png» /home/ayko/Документы/»Image.png»


Команда rename

Команда mv подходит только в том случае, если необходимо переименовать только один файл, так еще и попутно переместить его в другую директорию. А если надо переименовать группу файлов или заменить лишь часть имени, рекомендуется воспользоваться именно командой rename. 
Но есть одно НО – она может быть изначально не установлена в системе, поэтому в таком случае потребуется ввести команду «sudo apt install rename». Я так и сделала, после этого последовало скачивание данных из сети, установка, и все это отображалось в окне «Терминала».

Воспользуюсь я той же опцией, что использовала при задаче команды mv. В моем примере в папке Изображения есть 8 файлов, которые мне необходимо переименовать.

Запускаю утилиту «Терминал» и открываю запрос, ранее указанный мной для открытия папки – «cd /home/ayko/Изображения». 
В этой директории во всех изображениях мне надо поменять слово «Снимок» на «Image». Для этого я выдаю следующий запрос:
 rename -v ‘s/Снимок/Image/’ *

pyRenamer и GPRename

К сожалению, для версии, в которой я работаю, а именно Ubuntu 2019 года, эти программы не оптимизированы. То есть, я не найду репака даже на официальных сайтах, что уже говорить о «Менеджере приложений». Приводить примеры я буду в Ubuntu 16.04 – как понятно из названия, это версия выпуска апреля 2016 года. Вполне допустимо, что в других версиях сборки обе программы будут, но основную информацию я все же укажу.
Открываю менеджер приложений, ввожу запрос «pyRenamer», после чего устанавливаю программу.

В итоге в боковой панели у меня появится окошко, и при нажатии на него выходит нужная мне утилита.

Слева в окне отображается дерево файловой системы, а в центральной части – файлы, расположенные в выбранной папке. Ниже уже – панели управления, в которой и проводится настройка. Мне понадобится перейти во вкладку «Images», так как я переименовываю именно изображения. Ввожу во вторую строку будущее имя файла, нажимаю на кнопку «Preview». Рядом с прежним названием появится пример нового, и уже в итоге я жму на кнопку «Rename».

В приложении GPRename интерфейс и действия в целом схожи. Только если в рассмотренной мной утилите есть хотя бы пара элементов на русском, то в данном случае программа полностью на английском языке.

Заключение

Переименование файлов в операционной системе Linux – не сложный процесс, и много времени отнимать он не должен. По крайней мере, если пользователь не полез в системные директории, чего делать без надобности настоятельно не рекомендую. Если это группа файлов, лучше просто активировать команду rename и воспользоваться ею. В остальном можно действовать файловый менеджер или «Терминал», к сторонним приложениям прибегать приходится в крайнем случае.

httрs://tеhnichkа.рrо/renаme-file-linuх/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)