Ручная установка драйверов на Windows 10

person access_time3-09-2019, 14:42 visibility484 chat_bubble_outline0

Драйверы нужны для того, чтобы подключенное оборудование правильно взаимодействовало с системой. Обычно они устанавливаются в автоматическом режиме при первом запуске системы или при подсоединении нового устройства. Однако иногда приходится инсталлировать или обновлять драйверы вручную. Как это сделать — давайте разбираться. 

Автоматический поиск через «Диспетчер устройств» 

Список подключенного оборудования располагается в «Диспетчере устройств». Самый простой способ запустить его на Windows 10 — использовать контекстное меню кнопки «Пуск». Кликаем по ней правой кнопкой и выбираем пункт «Диспетчер устройств». Вызвать меню можно также сочетанием клавиш Win+X.

В окне утилиты мы видим все устройства, обнаруженные системой. Если у какого-то оборудования есть проблемы с драйверами, то рядом с ним будет восклицательный знак — это оповещение о том, что программное обеспечение необходимо инсталлировать или переустановить. 
Для начала попробуем найти драйверы в автоматическом режиме:
  1. Кликаем правой кнопкой по устройству, программное обеспечение которого отсутствует или работает с ошибками.
  2. Выбираем опцию «Обновить драйверы».
  3. Нажимаем на пункт «Автоматический поиск обновлённых драйверов».
Если найти ничего не вышло, то появится сообщение о том, что драйверов нет или вы используете последнюю версию. Это не всегда верно, поэтому нужно продолжать дальше и переходить к ручной установке программного обеспечения. 

Ручная инсталляция драйверов

Разработчики оборудования размещают программное обеспечение на официальных сайтах. Если вы пользуетесь ноутбуком, то обычно всё самое необходимое можно найти на странице модели. Если же компьютер был собран из комплектующих, то для установки программного обеспечения придётся походить по разным порталам. Впрочем, обычно не хватает 1-2 драйверов, так что много времени инсталляция не займёт. 
Для ручного поиска нужен интернет. Если драйверы сетевого адаптера или Wi-Fi-модуля не установились автоматически, то придётся скачивать их на другом компьютере, а затем переносить на флешку. В любом случае, сначала нам нужно найти программное обеспечение. Сделать это можно разными способами:
  • Зайти на страницу производителя, найти модель оборудования и скачать драйверы.
  • Набрать в поисковых запросах фразы типа «драйверы на видеокарту NVIDIA модель». 
  • Открыть через «Диспетчер устройств» свойства оборудования, перейти на вкладку «Сведения», выбрать значение «ИД оборудования», скопировать и вставить в поисковую строку со словами «драйверы скачать».
Первый способ — самый безопасный и потому предпочтительный. Проблема в том, что на сайтах производителей может не оказаться нужного программного обеспечения — например, для старых моделей. Тогда в игру вступают сторонние сайты с драйверами. В любом случае, вы найдёте архив с установочным файлом, который нужно скачать и распаковать. Иногда интернет вообще не нужен — программное обеспечение поставляется на дисках вместе с оборудованием. 
Инсталлировать загруженный драйвер можно двумя способами. Первый — с помощью того установочного файла, который располагался в архиве. Драйверы устанавливаются так же, как и программы, через мастера инсталляции. 
Второй способ — ручная установка через «Диспетчер устройств». Помните, когда мы нажали «Обновить драйвер», появилось окно с двумя вариантами: «Автоматический поиск» и «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере»? Мы выбирали первую опцию, а теперь нужна вторая.

Дальше всё просто:
  1. Нажимаем на кнопку «Обзор».
  2. Выбираем в проводнике папку, в которой лежит установочный файл.
  3. Нажимаем «Далее» и ждём, пока завершится инсталляция драйвера.
  4. Перезагружаем компьютер. 
После повторного запуска системы нужно зайти в «Диспетчер устройств» и убедиться в том, что программное обеспечение установлено корректно, восклицательного знака нет, а оборудование работает без ошибок. 
Если у вас есть диск с драйвером, то вместо того, чтобы нажимать на кнопку «Обзор» и указывать путь к папке, кликните по пункту «Выбрать драйвер из списка уже установленных». В следующем окне появится кнопка «Установить с диска», при нажатии на которую вы сможете выбрать букву носителя.

Опцию выбора драйвера из списка установленных можно также использовать для переустановки программного обеспечения. Мастер инсталляции выдаст список совместимых драйверов, причём в нём может быть как актуальная версия, так и старые сборки. Вам нужно выбрать подходящий вариант, нажать «Далее» и дождаться завершения установки. 

Мастер установки оборудования

Windows не распознаёт старые устройства, у которых нет поддержки технологии Plug-and-Play. Чтобы добавить для них драйверы, нужно использовать другую встроенную утилиту, которая называется «Мастер установки оборудования». 
  1. Открываем «Диспетчер устройств».
  2. Раскрываем раздел «Действие».
  3. Выбираем опцию «Установить старое устройство».
  4. Для начала выбираем автоматической поиск программного обеспечения. Если это не решает проблему, то переходим к ручной установке.
  5. Выделяем «Показать все устройства». 
  6. Нажимаем «Установить с диска».
  7. Нажимаем «Обзор».
  8. Указываем путь к папке с предварительно скачанным драйвером или букву диска.
  9. Выбираем модель оборудования.
  10. Ждём завершения инсталляции. 
После установки драйвера необходимо перезагрузить компьютер и убедиться, что оборудование работает без ошибок. 

Программы для автоматической установки драйверов

Я не сторонник использования программ для автоматической установки драйверов и предпочитаю делать всё вручную. Так проще контролировать процесс, да и к тому же есть уверенность, что ничего лишнего в систему не попадёт. Но кому-то использование драйверпаков может показаться удобным, поэтому давайте про них тоже поговорим. Вот несколько популярных утилит:
  • DriverPack Solution.
  • Driver Booster.
  • DriverHub. 
Работают они все по одному принципу: сначала сканируют систему, а затем показывают список драйверов, которые нужно обновить. Всё максимально автоматизировано — в пару кликов вы установите программное обеспечение на оборудование и, главное, избавите себя от поиска подходящих версий.

Собственные программы для обновления и установки драйверов есть и у крупных компаний, производящих комплектующие для компьютеров: Intel, AMD, NVIDIA. К ним доверия больше, потому что это официальные утилиты. Главное удобство — исчезает необходимость искать драйверы вручную. Впрочем, меня никогда это не напрягало, потому что чаще всего программное обеспечение ставится автоматически после первого запуска системы.

httрs://tеhnichkа.рrо/instfll-drivеrs-windjws-10-mаnnuflly/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)