Что делать, если пропала языковая панель Windows 8.1

person access_time28-08-2019, 08:57 visibility2 839 chat_bubble_outline0

При работе на ПК с современной операционной системой мы часто сталкиваемся с необходимостью сменить язык ввода для набора текста. Если вы решите купить Windows 8.1 для компьютера или ноутбука, то вам как минимум придется переключаться на английский язык. А еще это может быть украинский и другие. Для работы в системе есть языковая панель, которая отображает текущий выбранный язык ввода, а также позволяет быстро менять настройки. Ею вы будете пользоваться довольно часто. И, к сожалению, нередко пользователи сталкиваются с проблемой - пропала языковая панель Windows 8.1. Это может быть по разным причинам. Отсутствие соответствующей надстройки мешает комфортно работать с языками при наборе текста. Поэтому нужно разобраться, как вернуть ее.

Почему может пропасть языковая панель

Причин подобной неисправности в системе может быть несколько:

Обновление ОС. В результате загрузки апдейтов для Windows 8.1 могут измениться настройки, что приведет к пропаже. Также есть вероятность проявления соответствующего бага;
Неудачное отключение ПК. В ходе неправильного отключения компьютера может произойти сбой, из-за чего нужные службы не будут запускаться. Это приведет к отсутствию панели;
Установка стороннего ПО. Если вы установили какое-то стороннее программное обеспечение для набора текста или работы с языками, то стандартная панель может исчезнуть. Теперь мы знаем, почему пропадает панель. Далее нужно разобраться, что делать, если она исчезла.

Как вернуть языковую панель

Необходимо подробно разобраться, как вернуть панель. Это можно сделать несколькими способами. Первый вариант – это изменение настроек системы. Чаще всего именно он решает большую часть проблем. Как вернуть панель языков Windows 8.1:

Откройте Панель управления системы;
Перейдите в раздел «Язык»;
В левом меню выберите пункт «Дополнительные параметры»;
Выберите опцию «Изменить сочетание клавиш языковой панели»;
В новом меню поставьте галочку напротив пункта, который закрепляет ее в панели задач;
Сохраните изменения. Если настройки по умолчанию ранее были изменены, то эти действия восстановят их. Надстройка с языками должна вернуться на свое место.

Другой способ заключается в переустановке языков ввода. Важно отметить, что по умолчанию в системе включено два языка ввода текста: русский и английский. Если пользователь отключает один, то панель пропадает, поскольку ее функционал не используется. Но из-за программных ошибок система может посчитать, что у вас один язык, даже если это не так. В результате мы получаем нашу проблему - пропал значок смены языка. Чтобы это исправить, нужно переустановить языки ввода. Для этого:

Перейдите в Панель управления;
Откройте раздел «Язык»;
Выделите английскую раскладку;
Нажмите в правой части меню кнопку «Удалить»;
Там же нажмите «Добавить»;
Добавьте английскую раскладку.
После этого панель должна восстановиться.

Чаще всего именно эти два способа позволяют восстановить стандартные языковые функции системы. К ним стоит прибегать в первую очередь, поскольку они просты в реализации и не могут навредить системе. Если же они не помогли, то есть более сложные варианты. Например, добавление в автозагрузку процесса «ctfmon.exe», который отвечает за отображение языковой панели. Но такой способ предполагает работу с реестром, что для начинающего пользователя сулит серьезные проблемы при неправильном подходе. Поэтому к нему стоит прибегать в крайнем случае. Предварительно изучите инструкции по работе с реестром Windows 8.1 и восстановлению панели языков.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)