Чистим Windows 7 разными способами

person access_time23-08-2019, 17:15 visibility521 chat_bubble_outline0

Комфортная жизнь в собственной квартире или доме немыслима без периодической уборки помещения. Примерно также обстоит дело с работой в операционной системе Windows. В процессе эксплуатации в системе накапливаются «мусор»: он состоит из временных использованных и более не нужных файлов, следов удалённых программ, следов посещения некоторых сайтов в Интернете и т. п. Периодическое удаление ненужных элементов поможет поддерживать систему в оптимальном состоянии. Для этого необходима «политическая воля» пользователя и соответствующий инструментарий – встроенный или сторонний.

Встроенные системные средства
  • Последовательно открываем Пуск => Все программы => Стандартные => Служебные
Вызываем служебные программы системы
  • В выпадающем списке «Служебные» щёлкаем пункт «Очистка диска».
Вызываем очистку диска
  • Выбираем системный диск C, на котором, как правило, и накаливается «мусор». После нажатия OK реакция компьютера в виде следующего окна проявляется примерно через 20 секунд. А весь процесс оценки ненужных файлов занимает примерно минуту.
    Оцениваем объём освобождаемого пространства.
  • На вкладке «Очистка диска» нового окна представлена оценка освобождаемого места для случая выбора пользователем всех строчек перемещаемого центрального списка. Это можно делать безопасно для системы.
Особо остановимся на пункте «Очистка обновлений Windows», выделенном на следующем скриншоте. Он напрямую связан с очисткой объёмистой папки WinSxS, знакомой продвинутым пользователям. В этой папке по адресу C:\Windows\Winsxs хранятся старые версии обновлений Windows для возможного возврата к ним при необходимости. Естественно, что в процессе эксплуатации размер этой папки постоянно растёт, достигая многих гигабайт. Опасные для системы попытки ручного удаления части её содержимого настоятельно не рекомендуются, вопреки некоторым статьям в Интернете.

Для безопасной чистки папки Winsxs компания Microsoft выпустила специальное обновление для Windows 7 с обязательно установленным пакетом SP1. После установки этого обновления в списке появляется прежде не существовавший пункт «Очистка обновлений Windows», активация которого позволит безопасно для системы основательно почистить папку WinSxS. После этого компьютер нужно перезагрузить.

Сколько места занимают старые обновления?
  • Ещё один важный пункт – «Временные файлы», хранящиеся в другой известной папке Windows – Temp.
  • Подтверждаем нашу решимость удалить ненужные файлы.
  • В окне «Очистка диска» есть вторая вкладка – «Дополнительно». Переходим на неё. На этой вкладке система предлагает ещё два способа освобождения места на системном диске: удаление переставших быть нужными программ и удаление  всех точек восстановления, кроме последней. Щёлкаем «Очистить».
    Удаляем ненужные программы и точки восстановления.
    Подтверждаем удаление.
Источник: https://tеhnichkа.prо/clеan-windоws-7/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)