Родительский контроль в Dr Web: как настроить

person access_time21-07-2019, 01:37 visibility1 014 chat_bubble_outline0

Времена, когда далеко не в каждой семье был компьютер, уже давно в прошлом. Сегодня в доме у каждого члена семьи может быть свое персональное устройство. Детям ПК нужен не только для развлечений, но и для учебы: поиск информации, общение с преподавателем и пр. Однако сейчас в Интернете огромное количество вредного контента, от которого ребенка нужно как-то защитить. Но как это сделать, особенно когда никого нет рядом? Решением может стать специальный режим в антивирусах – родительский контроль. Например, если вы решите купить антивирус Dr Web, то в нем есть соответствующая функция. С ее помощью можно ограничить доступ к определенным сайтам и ресурсам. А также ограничить работу с файлами и папками на самом ПК. Осталось только разобраться, как включить и что он умеет делать.

Настройка модуля родительский контроль

Обеспечение безопасности для детей имеет важное значение. Во-первых, необходимо блокировать доступ к сайтам, которые могут содержать вредные материалы или контент, непредназначенный для несовершеннолетних. Во-вторых, важно ограничить возможность загрузки файлов, чтобы ребенок по незнанию не загрузил вирусы или шпионское ПО. В-третьих, необходимо исключить вероятность случайного снятия средств с банковского или иных счетов. Для всего этого можно использовать антивирус с родительским контролем. В Dr Web есть соответствующий функционал. Чтобы активировать данный режим, вам необходимо сделать следующее:

Откройте меню программы;
перейдите в настройки;
откройте подменю «Родительский контроль»;
задайте в настройки.

В этом меню вы можете определить, к каким сайтам должен быть заблокирован доступ (добавить адреса в специальный список), в какие промежутки времени должен быть активирован режим, к каким папкам и файлам ограничивается доступ (как с самого компьютера, так и с внешних устройств и периферии). После внесения изменений нужно подтвердить их сохранение. Если во время работы вы обнаружите, что не работает родительский контроль в Dr Web, то, скорее всего, вы не провели соответствующие настройки. Также в меню можно активировать вывод уведомлений об активности данного модуля с отправкой на электронную почту. Это будет удобно, так как позволяет узнать, что кто-то на компьютере пытался получить доступ к заблокированным файлам или ресурсам в Интернете.

Возможности родительского контроля

Данный режим антивируса Доктор Веб предлагает большой функционал, предназначенный для обеспечения безопасности. Можно выделить несколько категорий возможностей.

Безопасный интернет-трафик. Антивирус осуществляет проверку сетевого трафика по всем портам, сканирует URL адреса через собственную базу в режиме реального времени. Автоматически блокирует сайты по определенным группам контента: порнография, оружие, наркотики и пр.
Ограничение доступа к компьютеру и Сети. В указанные промежутки времени ограничивается работа за компьютером и выход в Интернет. Блокируется возможность изменения даты, часового пояса и времени в настройках системы. Можно указать временные интервалы, в течение которых ребенок может пользоваться ПК.

Блокировка файлов и папок. Запрет на запуск, редактирование или удаление определенных файлов и папок. Настройка доступа только к определенным локальным объектам. Ограничение функционала при работе с файлами и папками.
Индивидуальные настройки. Создание профилей контроля для каждого пользователя ПК отдельно.
Теперь вы знаете, как настроить родительский контроль Dr Web, и какие функции он предлагает.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)