Facebook запатентовал систему блокировки пользовательского контента

person access_time17-07-2019, 16:10 visibility393 chat_bubble_outline0

Вчера Патентное ведомство США дало Facebook патент на то, чтобы молча блокировать пользовательский контент.

Гигант подал заявку на это согласие с 2015 года. Как ясно из описания патентной заявки, это решение предназначено для блокировки комментариев, содержащих запрещенный контент, таким образом, чтобы пользователь не знал, что его комментарий был заблокирован. Стоит отметить, что термин «запрещенный контент» относится к контенту, запрещенному Facebook, а не вообще по закону.

Кажется, что «система модерирования контента», запатентованная гигантом, является не чем иным, как более изящным названием для действий, называемых теневым запретом, формой блокировки пользователя в социальной сети таким образом, что запрещенный термин теряет актуальность. Например, хотите писать сообщения друзьям, но они не получат их, а их сообщения или комментарии не отображаются в вашем отношении, вот в чем суть. Хотя недавно запатентованная система касается блокировки только определенного контента, объявленного Facebook как вредного, а не конкретного человека, можно предположить, что таким образом утверждения целых групп пользователей могут быть подвергнуты цензуре.

Неизвестно, использует ли Facebook алгоритмы, которые допускают бесшумную блокировку (компания официально отказывает в этом), или же поданный ей патент предназначен только для того, чтобы зарезервировать право на идею или реализацию продукта раньше, чем это сделает кто-либо другой. Несмотря на это, это, безусловно, не очень хороший шаг в то время, когда у компании Марка Цукерберга возникают такие большие проблемы с восстановлением общественного доверия.

Напомним, что патентная защита, которая позволяет компаниям свободно использовать свои идеи, не опасаясь, что кто-то их скопирует или украдет, обычно используется наиболее известными американскими технологическими компаниями: IBM, Apple, Google, Microsoft и Amazon. Исследователи из исследовательских лабораторий этих компаний резервируют несколько десятков патентов в день.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)