Windows 10 не видит жесткий диск: что делать

person access_time3-07-2019, 03:36 visibility725 chat_bubble_outline0

Одна из самых важных деталей любого современного компьютера – это жесткий диск. Именно он используется для хранения самых разных данных: файлы операционной системы, видеоматериалы, документы и прочее. И, конечно же, чем больше вместимость диска, тем больше файлов вы сможете хранить.

Это особенно актуально, если вы решите купить Windows 10, поскольку системе требуется много свободного пространства. Очень часто пользователи ПК принимают решение установить дополнительный винчестер для расширения доступной памяти для хранения данных. Это может быть устройство на 500 Гб, 1 Тб или даже 2 Тб. Это может быть проверенный временем HDD или современный высокоскоростной SSD. Но тут может возникнуть такая сложность: Windows 10 не видит жесткий диск. С чем она связана и как ее решить?

Windows 10 не видит жесткий диск

Возможные источники проблем с диском на Windows 10
Прежде всего, нужно разобраться, почему же система может не видеть хранилище для данных. Проблема может возникнуть по следующим причинам:

Повреждения или дефекты самого устройства;
неправильное подключение;
неправильная настройка.
В первом случае необходимо осмотреть диск на предмет повреждений: вмятины, трещины, сколы. Если что-то подобное есть, то нужно сдать устройство обратно в магазин, чтобы его заменили. Два других варианта стоит рассмотреть подробнее.

Неправильное подключение жесткого диска

Причина, почему не отображается ЖД при включении ПК, может крыться банально в неправильном подключении. К современному диску требуется подсоединить два кабеля: питание Molex (от блока питания) и передача сигнала SATA (в материнскую плату). При этом питание также может осуществляться через SATA (отдельный порт). Но помните что нужно использовать один из портов для питания, а не оба сразу. Если вы забыли подключить какой-то из кабелей, то жесткий диск попросту не заработает. Также проверьте целостность самих проводов. При необходимости замените.

Неправильная настройка жесткого диска

Если с подключением нет проблем, но диск по-прежнему не виден в системе, то сначала вам необходимо перейти в меню BIOS. Для этого при включении ПК нажмите кнопку F2 (или Del в зависимости от типа материнской платы). Вы попадете в специальное меню, где можно посмотреть, какие устройства подключены к SATA портам. Если в этом списке вы видите жесткий диск, то это хорошо – питание и сигнал поступают на устройство. Значит, если не виден жесткий диск в Windows 10, то проблема в настройках. В этом случае включите компьютер, дождитесь загрузки системы и выполните приведенные далее шаги.


Нажмите правой клавишей мыши на ярлык компьютера и выберите «Управление». Также вы можете нажать комбинацию Win + R и в новом меню написать diskmgmt.msc, после чего нажать Enter.

В новом меню выберите пункт «Управление дисками» и найдите в списке новый жесткий диск.
Если высветится сообщение «Отсутствуют данные», то что делать? Вам нужно провести инициализацию. Для этого наведите курсор на диск, нажмите правой клавишей и выберите соответствующий пункт. Далее выберите структуру разделов. Затем снова нажмите правой клавишей и выберите «Создать простой том». Выберите незанятую букву диска и завершите процедуру.

Если система не видит раздел, то можете перейти в это же меню и попробовать его инициировать или полностью форматировать. После этих шагов жесткий диск станет доступен в проводнике. Вы сможете загружать на него файлы, копировать данные и выполнять другие базовые операции. Также вы можете разбить диск на разделы, например, для хранения файлов операционной системы отдельно.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)