Появился преемник вируса Mirai

person access_time21-06-2019, 04:44 visibility443 chat_bubble_outline0

Echobot ищет более широкую сеть, чем его предшественник

Mirai, страшный ботнет IoT, вызвавший немало головных болей у бизнесменов по всему миру, имеет духовного преемника, который не только использует похожие стратегии, но и опирается на предшествующий опыт, чтобы стать еще более продвинутым и опасным. Исследователи в области безопасности называют это вредоносным ПО Echobot, и оно содержит эксплойты для восьми дополнительных уязвимостей, некоторые из которых все еще могут быть не исправлены.

«Некоторые из новых эксплойтов, которые добавились, являются более старыми и остаются незатронутыми поставщиком», - объясняет исследователь безопасности из Akamai Ларри Кэшдоллар. «Похоже, что обновления Echobot предназначены для систем, которые, возможно, оставались в эксплуатации, но об уязвимостях последних забыли».

Исследователи в области безопасности, которые первыми обнаружили вредоносное ПО, подразделение 42 Palo Alto Networks, утверждают, что Echobot не только нацелен на подключенные устройства, как это сделал Mirai, но и использует корпоративные приложения.
Cashdollar также следит за двоичным файлом Echobot, и он говорит, что есть некоторые недостатки, которые еще не были официально признаны и не имеют идентификатора CVE. Он согласен с тем, что Echobot пытается разыграть более широкую сеть, по сравнению с его старшей сестрой Mirai.

«Они в значительной степени ищут любую уязвимость, связанную с выполнением команд или выполнением кода, который не требует аутентификации », - сказал он.

Кешдоллар сказал, что Echobot делится некоторыми исходными кодами с Mirai, добавляя, что тот, кто стоит за ним, вероятно, готовится начать DDoS-атаку в будущем. Учитывая, что существует несколько вариантов Echobot, исследователи считают, что за обеими версиями стоит одна и та же группа.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)