GandCrab Ransomware приказал долго жить

person access_time21-06-2019, 04:41 visibility425 chat_bubble_outline0

Жертвы теперь могут расшифровывать файлы, и, похоже, новых версий не будет

GandCrab, вымогательское ПО, нацеленное на более чем 1,5 миллиона жертв по всему миру, стало бесполезным благодаря совместным действиям ФБР, лондонской Met Met, Europol и BitDefender. Эти три правоохранительных органа совместно с экспертами по кибербезопасности разработали инструмент, который может успешно расшифровывать файлы, зашифрованные с помощью GandCrab 5.2 - последней версии, - а также многие его варианты.

«По оценкам, за более чем год работы GandCrab унесла данные более 1,5 миллионов жертв по всему миру, как домашних пользователей, так и корпораций», - отмечает BitDefender. «Недавно операторы и филиалы GandCrab в частных подпольных форумах смело заявляли, что команда, создавшая вредоносное ПО, вымогала у жертв более 2 миллиардов долларов».

Относительно безопасности можно предположить, что мы не увидим новых вариантов GandCrab, так как создатели вируса-вымогателя недавно заявили, что готовы назвать это черным днем и просто уйти в отставку. Они говорят, что заработали более 2 миллиардов долларов с момента основания GandCrab. Это не первый случай, когда BitDefender становится палачом GandCrab. В конце прошлого года антивирусная фирма объявила об успешном получении файлов, зашифрованных версиями 1, 4 и 5 данного вымогателя. Европол уже тогда участвовал в акции вместе с румынской полицией и пользовался помощью ФБР.

«Выпуск этого инструмента расшифровки является впечатляющим прорывом, который подчеркивает эффективность сотрудничества между поставщиками систем безопасности и правоохранительными органами», - заявил тогда представитель Bitdefender.
«Мы потратили месяцы на крипто-исследования и развернули значительную инфраструктуру, чтобы сделать это возможным и помочь жертвам восстановить контроль над своей цифровой жизнью бесплатно».
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)