AMD больше не будет лицензировать китайский THATIC x86

person access_time6-06-2019, 23:11 visibility543 chat_bubble_outline0

Архитектура Zen 2, безусловно, принесет много пользы в мир новых технологий. Хотя решения Intel будут и впредь оставаться лучшими, в более совершенных приложениях чипы Red совершенны, в том числе благодаря относительно привлекательной цене - неудивительно, что такие системы, как EPYC, уже размещены во многих центрах обработки данных или серверах. Наверное, не многие из вас знают об этом, но архитектура AMD не только в собственных решениях, но и предоставляется в т.н. совместные предприятия, то есть тесно сотрудничающие предприятия. Одним из таких объектов является китайский THATIC (Tianjin Haiguang Advanced Technology Investment Co. Ltd.), чьи серверные процессоры Dhyan практически не отличаются от EPYC. Однако следующее поколение этих устройств вряд ли возникнет.

Как сообщила сама Лиза Су на Computex 2019, лицензия, по которой китайское совместное предприятие могло использовать технологию AMD, была единовременной. По ее словам: «Соглашение THATIC было технологической лицензией одного поколения, и нет никаких планов для дополнительных технологических лицензий». Интересно, что не было никакого объяснения от генерального директора AMD. Мы не знаем, идет ли речь о торговой войне США с Китаем или, может быть, это просто обычное деловое решение, но стоит отметить, что отношения между компаниями не были разорваны.

Случай на первый взгляд может выглядеть так, что AMD диктует здесь условия и просто не хочет / не может предоставить доступ к своим технологиям китайцам, однако есть и гипотеза, что именно компании просто предпочитают ставить свои решения под единым началом. В конце концов, Китаю нечего стыдиться, когда речь идет о процессорах. Достаточно вспомнить, что в прошлом году Zhaoxin Semiconductor показала 8-ядерные модели на основе архитектуры x86 от VIA, которые были выполнены в 16 нм литографии.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)