Операционная система Huawei Hongmeng стала реальностью

person access_time27-05-2019, 08:17 visibility628 chat_bubble_outline0

Операционная система, получившая название Hongmeng, появилась в документах Управления по товарным знакам Национального управления интеллектуальной собственности Китая в начале этого месяца, подтверждая, что Huawei работает на полную мощность, готовя ее к запуску.

Согласно CGTN, заявка была подана 24 августа 2018 года, а товарный знак Hongmeng действителен с 14 мая 2019 года по 13 мая 2029 года.

Huawei, пытающаяся зарегистрировать торговую марку Hongmeng летом 2018 года, показывает, что компания действительно ожидала потенциального запрета, ограничивающего использование Android и Windows. Чиновники Huawei несколько раз заявляли, что работают над внутренней операционной системой для замены Windows и Android, но компания ускорила разработку этого проекта только после того, как правительство Соединенных Штатов установило новые ограничения в отношении лицензионных соглашений с американскими компаниями.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, запрещающее Huawei получать любые продукты от компаний, базирующихся в Соединенных Штатах, включая Google и Microsoft, которые предоставляют китайскому техническому гиганту операционные системы для своих устройств.

Смартфоны Huawei работают на Android, а ноутбуки, которые продаются по всему миру, работают на Windows.

Универсальная операционная система
Таким образом, Hongmeng должен заменить их обоих и, согласно полученной нами информации, разрабатывается как универсальная платформа, которая будет работать как на смартфонах, так и на планшетах. Эта идея не нова, так как сама Microsoft пыталась сделать Windows 10 операционной системой для всех категорий устройств, и Huawei надеется, что это может сделать это с Hongmeng.

По словам представителей Huawei, Hongmeng планируется запустить в Китае уже в этом году, а международный дебют должен состояться в 2020 году.

Однако более сложной задачей для Huawei является не разработка операционной системы, а создание экосистемы приложений, которая бы поддерживала ее принятие. И чиновники Huawei полностью осознают это.

«Создать новую ОС не сложно, но для этого сложно создать экосистему», - цитирует цитируемого источника основатель и генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй.

Hongmeng будет поставляться с предустановленной собственной галереей приложений Huawei, поэтому у пользователей будет доступ к выбору приложений, уже доступных в этом магазине приложений. Тем не менее, для компании будет непросто расширить ее, чтобы она стала достойной альтернативой Google Play Store.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)